Особенности подбора и покупки автозапчастей по вин-коду

Плохие дороги, низкое качество очистки бензина, агрессивная манера езды и некоторые другие факторы приводят к преждевременному износу многих деталей и комплектующих автомобиля. Но даже, если использовать исключительно оригинальные запасные части и стараться объезжать каждую кочку рано или поздно из строя выходит даже дорогостоящая европейская и японская техника и водителям приходится искать замену неисправным деталям. И здесь на помощь приходит VIN-код. С его помощью вы сможете без особого труда подобрать необходимые запчасти под автомобиль конкретной модели, марки и года выпуска в электронном каталоге магазина Тор24.

Что такое Вин — код?

VIN — это аббревиатура vehicle identification number, дословно она расшифровывается, как идентификационный номер транспортного средства. В соответствии с положениями международного стандарта код включает в себя 17 цифр от 0 до 9 и буквы латинского алфавита.

  • Первые три знака кода — идентификатор автопроизводителя;
  • Знаки с четвертого по девятый — обозначают модель, тип кузова, характеристики двигателя и комплектацию ТС.
  • Знаки с десятого по семнадцатый — это год выпуска, идентификатор завода — изготовителя, серийный номер конкретного ТС.

Таким образом, зная, как расшифровывается VIN — код можно без особого труда определить по нему марку и модель машины, ее двигатель, год выпуска и многие другие параметры.

Как узнать VIN-код своего авто?

Самым простым и очевидным вариантом, позволяющим узнать вин-код автомобиля — это заглянуть в его техпаспорт. Если документов на ТС нет под рукой, идентификационный номер можно найти под капотом, под обшивкой пола около сидения водителя, на корпусе силового агрегата, на арке правого колеса и в некоторых других местах. Дублирование таблички с номером позволяет минимизировать риск его подделки и исправления.

Как подобрать запчасти по VIN-коду?

В большинстве случаев для покупки запасных частей недостаточно указать только марку ТС. Это связано с тем, что автопроизводители выпускают автомобили в нескольких комплектациях, в связи, с чем для одной и той же модели может выпускаться большое количество деталей, различающихся незначительными, на первый взгляд параметрами и характеристиками. Однако, на практики существование этих различий способно значительно осложнить ремонт. Использование VIN-кода позволяет максимально точно идентифицировать и подобрать нужную запчасть. Для покупки деталей по Вину в магазине Тор24 достаточно указать в поиске 17-тизначный номер и выбрать подходящий по бренду-изготовителю и цене товар.